" />

Храм всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино

Окончание курсов РЖЯ

MYJHLb30ZzoВ воскресенье 29 мая 2016 года на Белом озере в Старом Косино состоялся пикник – неофициальная часть закрытия Церковных курсов русского жестового языка, которые с февраля 2016 года еженедельно проходили в храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино.Курсы были организованы Центром по работе с глухими и слабослышащими, который с октября 2015 года функционирует при храме. В пикнике приняли участи 42 человека, среди которых помимо слушателей курсов присутствовали члены общины глухих. Официальная часть с зачетом и вручением грамот прошла ранее – в среду 25 мая.

Взяв старт в конце февраля, курсы проходили еженедельно. Кого-то сюда привела личная боль (например, глухота ребенка), кого-то – желание помогать глухим, а кого-то и попросту интерес к необычному языку.

По словам руководителя Центра диакона Артемия Овчаренко, из 78 человек записавшихся освоить программу и успешно сдать зачет сумели 38 человек. Все эти люди, большинство из которых соприкоснулось с языком глухих впервые, в течение трех месяцев упорно изучали непривычную грамоту. Для того, чтобы облегчить изучение жестов, которые очень непросто конспектировать в тетради, волонтеры из слушателей же организовали видео-съемку и создали YouTube канал (https://www.youtube.com/channel/UCyBRQ4s1xCSv5f8phcdI..).

Результат был налицо: помимо дактилологии и базовой лексики («Знакомство», «Семья», «Домашняя обстановка» и пр.) слушатели успешно освоили широкий ряд церковных жестов. Накопленные знания они продемонстрировали на зачете.

«Не только мы, священники, стремимся помогать людям, возможности которых в чем-то ограничены, – комментирует настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов. – Есть многие и среди мирян, желающие служить ближнему, но не знают с чего начать. А это уже в том числе и наша задача: не просто обнаружить благое намерение, но и помочь ему облечься в форму конкретной деятельности».

Второй продвинутый этап курсов стартует осенью 2016 года.

Справка: Центр по работе с глухими и слабослышащими при храме начал свою работу с октября 2015 года. К настоящему времени сформировалась община глухих и слабослышащих, насчитывающая 30 человек. Еженедельно (в летнее время – по воскресеньям, начиная с осени – по субботам) совершается Божественная литургия с сурдопереводом, после которой проходят занятия воскресной школы для глухих. Периодически организуются экскурсии и паломнические поездки.

Updated: 01.06.2016 — 20:05
ПОДВОРЬЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО и ВСЕЯ РУСИ ХРАМ ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ в НОВОКОСИНО г. МОСКВЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ© 2014 Frontier Theme

shedsplansideas hoki123