" />

Храм всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино

Новокосинский храм поделился опытом

BYs-DiURvc0В рамках V Общецерковного Съезда по социальному служению, завершившегося в Москве, руководители профильных епархиальных отделов из городов России и стран СНГ собрались в храме Всех святых в земле Российской просиявших, в Новокосино, для обмена опытом. Своими наработками поделились работники церковных соцотделов из Владивостока, Башкортостана, Челябинска, а также из городов Белоруссии, Литвы, Казахстана.
В Новокосинском храме, который вошёл в число социально ориентированных храмов Москвы, его настоятель, протоиерей Михаил Зазвонов, продемонстрировал работу в этом направлении. Храм постоянно проводит деятельность по поддержке бесплодных пар и беременных женщин, помогает вещами  многодетным семьям и матерям-одиночкам (при храме работает вещевой склад), а также работает с алкозависимыми. Ведётся подготовка по направлению работы с инвалидами по слуху.
Настоятель показал  социальную рекламу в защиту жизни и по поддержке инициативы Святейшего Патриарха Кирилла о выведении абортов из системы ОМС. На Пасху в 2015 году, рядом с этим баннерами, сотрудники храма проводили компьютерное голосование в поддержку соответствующего законопроекта среди желающих прихожан.
О.Михаил также показал постоянно действующую при храме миссинерскую выставку, экспозиция которой периодически меняется. Также самом храме каждый день дежурит священник или катехизатор — это сделано для повышения доступности церковной жизни прихожанам, особенно, «новичкам». Во время служб раздаются брошюры с богослужебными текстами — чтобы люди могли лучше понимать молитвы и петь вместе с хором. В храме всегда есть визитки с телефоном дежурного священника и фотографиями и именами священников храма. Также прихожанам раздаётся расписание служб, а на полке с миссионерскими листовками всегда можно найти и звять интересные материалы.
Священнослужителей познакомили с работой Центра гуманитарной помощи украинским беженцам, который организован в этом храме Синодальным отделом по социальному служению РПЦ. О центре гостям рассказал его руководитель Алексей Шашков, накануне получивший за эту работу патриаршую грамоту из рук Предстоятеля Русской Православной церкви Патриарха Кирилла.
Приятным сюрпризом для батюшек стал бельчатник, который недавно появился на территории храма по инициативе прихожан.

Updated: 09.09.2015 — 15:10
ПОДВОРЬЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО и ВСЕЯ РУСИ ХРАМ ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ в НОВОКОСИНО г. МОСКВЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ© 2014 Frontier Theme

shedsplansideas hoki123