" />

Храм всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино

Экскурсия для Новокосинского общества инвалидов

EBUcoikov3Y17 октября 2015 года для членов Новокосинского общества инвалидов была проведена экскурсия по Храму Христа Спасителя. Экскурсию проводил координатор духовно-просветительских программ храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино, кандидат богословия Максим Стручков.

Участники экскурсии познакомились с историей строительства, разрушения и воссоздания Храма-памятника, воздвигнутого в благодарность Богу в честь победы российского воинства в Отечественной войне 1812 года. Экскурсанты узнали, что первоначально храм начали строить на Воробьевых горах, но стройку прекратили, опасаясь, что грунт не выдержит такого массивного здания. В результате храм был построен недалеко от Кремля на месте женского Алексеевского монастыря, в русско-византийскиом стиле по проекту архитектора Константина Тона, который не дожил до окончания строительства, продолжавшегося свыше 40 лет.

Максим Владимирович рассказал экскурсионной группе, что при советской власти в 30-ых годах XX века храм был взорван, а на его месте в 1960 году появился открытый плавательный бассейн «Москва», просуществовавший до 1994 года.

В конце 90-ых Храм Христа Спасителя был воссоздан и внешне очень схож со своим оригиналом, но на самом деле является современным высокотехнологичным зданием, оборудованным по последнему слову техники. В 2000 году Храм был освящен собором архиереев Русской церкви и в настоящее время имеет статус кафедрального собора, настоятелем которого является сам патриарх.

Экскурсанты осмотрели весь современный комплекс Храма Христа Спасителя и посетили так называемый «верхний храм» — собственно Храм Христа Спасителя, и  так называемый «нижний храм» — Преображенскую церковь и приложились к расположенным там святыням.

Всем участникам экскурсия очень понравилась и они попросили Максима Владимировича, чтобы такое благое начинание, как проведение экскурсий по храмам Москвы, имело свое продолжение в будущем.
EBUcoikov3Y

Updated: 15.12.2015 — 00:24
ПОДВОРЬЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО и ВСЕЯ РУСИ ХРАМ ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ в НОВОКОСИНО г. МОСКВЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ© 2014 Frontier Theme

shedsplansideas hoki123